Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ оправдан Приморским краевым судом

Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ оправдан Приморским краевым судом

Адвокаты Бюро приняли поручение на осуществление защиты одного из обвиняемых по многоэпизодному уголовному делу, в рамках которого их подзащитному было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 222 УК РФ.
По данному уголовному делу на стадии предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами уголовного дела с порядке ст. 217 УПК РФ защитниками заявлено ходатайство об отсутствии в действиях подзащитного состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ. Обосновывая заявленное ходатайство защитники указали, что факты приобретения, хранения и перевозки их подзащитным в составе группы лиц по предварительному сговору похищенного оружия и боеприпасов не подтверждены достаточной совокупностью доказательств и основаны исключительно на показаниях других обвиняемых, которых недостаточно для признания их подзащитного виновным в совершении инкриминируемого ему преступления (ч. 2 ст. 222 УК РФ), поскольку в силу ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. При таких обстоятельствах, все неустранимые сомнения в виновности должны толковаться в пользу обвиняемого.
Рассмотрев заявленное стороной защиты ходатайство, суд согласился с позицией защитников в данной части, в результате чего, обвиняемый был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ.
Таким образом, результатом успешной работы стороны защиты в суде первой инстанции стало частичное оправдание подсудимого, что повлекло за собой уменьшение объема обвинения и, с учетом наличия смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, наличия малолетних детей, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, позволило добиться значительного смягчения окончательного наказания, назначенного подсудимому по пп. «а, г» ч. 3 ст. 226 УК РФ.