Оправдана обвиняемая по ч. 1 ст. 116 УК РФ, частному обвинителю отказано в возмещении морального вреда

Оправдана обвиняемая по ч. 1 ст. 116 УК РФ, частному обвинителю отказано в возмещении морального вреда

Доверителем адвоката Ижко М.В. стала женщина, имевшая на момент обращения за оказанием юридической помощи статус подсудимой по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть — нанесении побоев. В частности, последняя обвинялась в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль постороннему лицу, но не повлекших причинения легкого вреда здоровью потерпевшей. В рамках судебного разбирательства в суде первой инстанции адвокат Ижко М.В. добилась вынесения оправдательного приговора, в основу которого были положены следующие доводы защиты. Суд согласился с утверждением защиты о том, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт нанесения побоев и факт совершения насильственных действий, причинивших физическую боль. Данный вывод суд мотивировал тем, что в силу ч. 4, 5 ст. 321 УПК РФ, обязанность доказывания вины подсудимой в совершении указанного преступления лежит на потерпевшем, поскольку преступление частного обвинения.

В обоснование оправдательного приговора также указано, что имеется ряд существенных противоречий в показаниях потерпевшей, показания последней не соответствовали фактическим обстоятельствам произошедшего, опровергались иными материалами уголовного дела.

Ни один из допрошенных в судебном заседании свидетелей не смог конкретизировать механизм нанесения ударов подсудимой.

Последовательные показания подсудимой суд оценил как соответствующие действительности, согласующиеся между собой и иными материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах, суд посчитал, что в действиях подсудимой отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и постановил ее оправдать по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ,  отказав частному обвинителю во взыскании расходов на услуги представителя в размере 50 000 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей.

Апелляционная инстанция оставила оправдательный приговор без изменения, а жалобу частного обвинителя без удовлетворения.

Адвокату Ижко М.В. удалось помочь своему доверителю избежать не только неправомерного уголовного преследования, но и финансовых потерь.